Сквозняк из окна!

Сквозняки

Возможно, кто то уже сталкивался с данным вопросом, или слышал от знакомых, что из пластикового окна «дует». Сквозняк, бракованное окно! Не спешите расстраиваться и ругаться с компанией, которая устанавливала вам окно. Давайте разберемся, что происходит в вашей квартире:

1. «Сквозняком» обычно называется движение воздуха в помещении со скоростью выше некоторой величины, вызывающей у человека чувство дискомфорта.


2. Полное отсутствие движения воздуха - это плохо. Движение воздуха полезно для снятия «тепловых излишков» с поверхности тела человека.


3. Ощущение дискомфорта от сквозняка зависит от температуры воздуха и регламентируется СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям». 
В холодный период года оптимальной скоростью движения воздуха в жилой комнате является 0,15 м/сек, а допустимой 0,2 м/сек. Летом 0,2 и 0,3 соответственно.


4. Параметры микроклимата в жилой комнате регламентируются не абы где, а в официально определенном месте. Это место называется «Обслуживаемая зона помещений (зона обитания)» и определяется в ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях.»
Это пространство в помещении, ограниченное плоскостями, параллельными полу и стенам: на высоте 0,1м и 2,0м над уровнем пола (но не ближе, чем 1м от потолка при потолочном отоплении), и на расстоянии 0,5 м от внутренних поверхностей наружных и внутренних стен, окон и отопительных приборов.


5. При этом не делается различия в причинах движения воздуха - щели в ограждающей конструкции или конвективное движение из-за разности температур.


6. Вывод. При определении обоснованности каких-то претензий надо сначала провести измерения скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне анемометром, а не «ползать» с зажигалкой по подоконнику и не водить мокрыми руками у кромки подоконника. Отошел на полметра - там и измеряй.


7. Абсолютно герметичных окон не бывает, у них по ГОСТу есть допустимая ненулевая воздухопроницаемость. Эта совершенно законная воздухопроницаемость всегда даст движение воздуха около окна, которое многие воспринимают как «сквозняк». Это совершенно естественно.


8. Профили из ПВХ склонны в сильные морозы к термическим деформациям. В сочетании с ветровой нагрузкой и снижением эластичности уплотнителей воздухопроницаемость таких окон может увеличиться в несколько раз по сравнению с данными из сертификатов и протоколов испытаний. Конечно же, все выше перечисленные пункты не единственная причина ощущения продувания или сквозняка. Может быть, вам действительно не повезло и именно вам, установили окно, с каким либо дефектом. Как это определить? В любом случае, прежде чем обратиться с претензией к исполнителю, лучше разобраться и быть уверенным на все 100% в своей правоте. Для этого, вы приглашаете специалиста для осмотра, диагностики, он при вас производит осмотр и самое главное, правильное, измерение геометрических размеров рам и створок на предмет определения достаточного нахлеста створки на раму, а так же проверит разницу длин диагоналей рам и створок. Именно эти параметры чаще всего влияют на воздухопроницаемость окон из ПВХ профилей. Ну а дальше вам решать, кто в случае обнаружения, каких либо дефектов будет заниматься их исправлением.


С уважением,
коллектив «Бюро ремонта «МАСТЕР ОКОН»